No hace falta una planta grande para fabricar adhesivo cerámico. Hace falta entender que una tonelada de producto es la suma de cinco decisiones —cemento, árido, éter, polímero redispersable y un acelerante— y que varias se pueden equivocar sin que la falla aparezca hasta que la pieza ya está pegada en la pared.
Esta guía arma desde cero una fórmula de C1 con las cantidades por tonelada, la función de cada componente, la estructura de costos y los puntos donde se cae la primera colada.
Qué tiene que cumplir un C1 antes de mezclar nada
Un C1 es, en el sistema de EN 12004 e ISO 13007, un adhesivo cementoso normal. El número que lo define es la adherencia a tracción tras curado normal: no menos de 0,5 N/mm² sobre un bloque de concreto normalizado. A ese requisito se suman el deslizamiento según EN 1308 y el tiempo abierto, que dependen más de la reología que del cemento. Ese piso de adherencia es el que ordena todas las decisiones de la fórmula.
Fórmula base de C1 — una tonelada
| Componente | % en peso | Por tonelada | Función principal |
|---|---|---|---|
| Cemento Portland CEM I 42,5 N | 35,0 % | 350 kg | Aglomerante: gobierna la resistencia y la adherencia |
| Árido silíceo graduado, 0,1 – 0,6 mm | 64,0 % | 640 kg | Esqueleto: su granulometría decide el empaquetamiento y la trabajabilidad |
| HPMC, grado 85.000 – 155.000 mPa·s | 0,30 % | 3,0 kg | Retención de agua, consistencia y esfuerzo de fluencia |
| RDP, cenizas 13 – 15 % | 0,60 % | 6,0 kg | Película de polímero: adherencia y deformabilidad |
| Formiato de calcio | 0,10 % | 1,0 kg | Acelerante sin cloruros: adelanta el endurecimiento y la adherencia inicial |
Los cinco renglones suman 100,0 % y 1.000 kg. Son cifras de arranque, no una receta cerrada: la proporción exacta se ajusta contra el cemento y el árido que tenga en bodega y contra la norma que declare el producto.
El cemento: cuánto y cuál
Con 350 kg arranca la mayoría de las formulaciones C1. Por debajo, la adherencia depende demasiado del árido; por encima, sube la retracción. Un CEM I 42,5 N es la elección habitual: curva de resistencia predecible y sin adiciones que compliquen la retracción. Si cambia el cemento, la fórmula hay que reverificarla: el mismo kilogramo de un cemento distinto no es el mismo aglomerante.
El árido: la parte que más se descuida
Son 640 kg de los 1.000 y es la fracción sobre la que menos se piensa. El árido —o agregado, en buena parte de América Latina— no puede ser cualquier arena: necesita ser silícea o calcárea limpia, sin arcillas ni materia orgánica, graduada de forma continua entre 0,1 y 0,6 mm, con una fracción de finos que llene los huecos entre los granos gruesos. Una arena mal graduada obliga a más agua de amasado, y más agua significa menos adherencia y más retracción. Dos controles antes de cargar: la humedad del árido —una arena con 3 % de humedad libre aporta agua que no estaba en la fórmula— y el residuo sobre malla fina.
Los tres aditivos y qué hace cada uno
HPMC (3,0 kg). Asegura que el cemento tenga agua para hidratar cuando el sustrato quiere chuparla. Retiene el agua de amasado, da consistencia y aporta el esfuerzo de fluencia que evita que la pieza se deslice en pared. El grado de 85.000 – 155.000 mPa·s es la banda comercial de un C1 estándar; cómo elegir dentro de ella está en la guía de selección de viscosidad.
RDP (6,0 kg). El éter retiene el agua; el polímero redispersable forma al curar una película continua que une los cristales de cemento y ancla el producto al cerámico. Es lo que convierte el mortero frágil en un compuesto que absorbe movimiento. Seis kilos por tonelada es un punto de partida para un C1; la ficha de RDP recorre las calidades según cenizas y flexibilidad.
Formiato de calcio (1,0 kg). Acelerante sin cloruros: cierra la ventana de fraguado en clima frío cuando el RDP ha retrasado el endurecimiento y adelanta la adherencia inicial. En un mercado cálido suele sobrar, y una dosis alta endurece el producto antes de que el colocador lo trabaje.
Estructura de costos: dónde va el dinero
La intuición dice que lo más caro es el cemento, porque es el componente pesado. La cuenta real es otra: el 99 % del peso son cemento y árido, pero los aditivos, que juntos no llegan al 1 %, se llevan una fracción grande del costo de materias primas.
| Componente | kg por tonelada | Peso en el costo de materias primas |
|---|---|---|
| Árido silíceo | 640 kg | 10 – 20 % |
| Cemento | 350 kg | 30 – 40 % |
| HPMC | 3,0 kg | 15 – 25 % |
| RDP | 6,0 kg | 20 – 30 % |
| Formiato de calcio | 1,0 kg | 1 – 3 % |
Los rangos dependen del precio local del cemento, del flete y de la calidad de RDP, así que no los tome como precio en firme. El punto es la asimetría: el HPMC, a 3,0 kg por tonelada, puede pesar en la factura tanto como 350 kg de cemento. Comparar proveedores solo por el precio por kilo del aditivo es un error; hay que comparar el costo por tonelada de producto terminado.
Orden de carga y mezclado
Premezcle los minoritarios —HPMC, formiato— con parte del árido o del cemento para evitar grumos de éter que después no se disuelven, cargue árido y cemento y mezcle en seco hasta uniformar el color, incorpore la premezcla con la mezcladora en marcha y mezcle de 3 a 5 minutos. Envase de inmediato: el HPMC toma humedad del ambiente.
Los cinco puntos donde falla la primera colada
- Agua de amasado a ojo. La fórmula no controla el agua que agrega el cliente; la retención de agua del éter es lo que le da margen.
- Cemento con grumos o parcialmente hidratado. Pierde aglomerante activo, y la adherencia no se recupera subiendo RDP.
- Árido húmedo o mal graduado. Aporta agua no contada y desplaza la curva granulométrica.
- RDP recortado por costo. Sostiene la adherencia en seco y falla después de la inmersión o del ciclo térmico.
- Mezclado incompleto o segregación al envasar. Unas bolsas salen cortas y otras pasadas, y el problema se vuelve imposible de diagnosticar en obra.
De C1 hacia C2 y C2TE
Subir de clase no es cuestión de más cemento. Un C2 pide el doble de adherencia —no menos de 1,0 N/mm²— sostenida después de inmersión en agua, envejecimiento por calor y ciclos de hielo-deshielo; esa segunda mitad la entrega el RDP. El tiempo abierto extendido, en cambio, exige cambiar el grado de éter y tiene su propia nota en tiempo abierto en C2TE.
Y si el producto ya está pegado y las piezas empiezan a caerse, el problema pasó de fabricación a diagnóstico: eso lo recorremos en por qué se despegan los azulejos.
Envíenos su cemento, la granulometría de su árido y la norma que quiere declarar. Le devolvemos una fórmula de arranque ajustada a esos datos —y le decimos con franqueza si su cemento local no da para la clase que busca.